Дорогой прадедушка,

Дорогой прадедушка,

Сегодня я гулял по парку и вдруг понял — я иду посередине тропинки. Просто так. Не оглядываясь. Не приседая. Я всю жизнь имею на это право.

Ты его подарил.

Не просто победу на параде, в газетах, на знамёнах. А тихую, обычную жизнь: завтрак, смех, поцелуй, день рождения. Всё, что я не ценил, потому что не знал, как это дорого.

Ты прошёл через войну, чтобы я мог бояться только двоек в школе, а не звона разбитого стекла. Чтобы я слышал сирень, а не сирены. Чтобы я бегал и знал, что вернусь домой.

Спасибо тебе. За каждый мой вдох. За каждое «просто так». За мир, который ты вынес через войну как самое хрупкое и главное — живым.

Ты не просто герой. Ты самое доброе начало.

С любовью,
твой правнук.
06:00 09.05.2026 16+
18

Оставить сообщение:

Выбор редакции