На Чукотке успешно борются с гепатитом С

На Чукотке успешно борются с гепатитом С

Региональный проект по борьбе с гепатитом С, входящий в национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» на Чукотке, показал положительные результаты. Об этом сообщил заместитель Губернатора, начальник Департамента здравоохранения Павел Фадеев.

Современные медикаменты, закупаемые для региона, доказали свою эффективность: все 26 заболевших, прошедших курс, полностью вылечились и сняты с диспансерного учёта.

«Жители Чукотского автономного округа будут обеспечены эффективной лекарственной терапией, которая поможет излечиться от гепатита С», — подчеркнул Павел Фадеев.

Кроме того, в округе расширили программу скрининга — тестировать людей из группы риска стали чаще.

До конца 2026 года планируется пролечить еще 43 человека как амбулаторно, так и в условиях дневного стационара. Чукотская окружная больница составила списки пациентов, а необходимые лекарства закуплены и уже поступают в округ.
05:00 01.06.2026 16+
12

Оставить сообщение:

Выбор редакции