Ваамкаанматгыргын или как в Анадыре встретили лето

Ваамкаанматгыргын или как в Анадыре встретили лето

Утром 20 июня в столице Чукотки отпраздновали Ваамкаанматгыргын — долгожданный праздник вскрытия водоёмов ото льда, который ежегодно проводится учениками этноэкологического клуба «Эйнэкэй».

Ребята провели целый ритуал, поблагодарив духов природы и пожелав удачного летнего сезона пастухам–оленеводам, морзверобоям и рыбакам. После обряда все собрались в яранге за общим столом, где их ждали блюда чукотской кухни: оленина, мантак, вяленая рыба разных видов и лепёшки.

Завершился праздник песнями и танцами коренных народов Чукотки.

«Поздравляем всех с праздником большой воды! И помните: это не глобальное потепление. Это Ваамкаанматгыргын ».

Источник: Администрация ГО Анадырь https://clck.ru/3UHJQQ

#Чукотка #Анадырь
06:56 22.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции